• Accueil
  • Activités
  • Cercle Bertrand Andrieu

Cercle Bertrand Andrieu - calendrier 2018

Samedi 20 janvier
Atelier d'initiation à la numismatique,
10h à 12h.

Dimanche 21 janvier
Benoît Odaert, "les guerres mithridatiques du Ier s. av. J.-C." 9h30

Samedi 3 février
Atelier d'initiation à la numismatique, 10h à 12h.

Samedi 3 février
Jean-Paul Casse, "L'or monétaire" (péparation de l sortie à Jumilhac du 17 mars), 17h.

Samedi 10 mars
Atelier d'initiation à la numismatique, 10h à 12h.
Les monnaies médiévales I -  Jean-Paul Casse, « D’un empire à l’autre : les monnaies de l’Antiquité tardive” (476/794). Situation en 476, Byzantins et Barbares : de l’imitation servile au particularisme, Wisigoths, Francs ; l’ère du denier ; la réforme carolingienne : le système livre-sol-denier. »,

Samedi 17 mars
Sortie départ à 8 h 30  organisée avec Kairinos, à Jumilhac-le-Grand (24) et La Roche-Abeille sur le thème des mines d'or. Détails, renseignements et inscriptions auprès de Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Samedi 24 mars,
Atelier d'initiation à la numismatique, 10h à 12h.
Les monnaies médiévales II (IXe/XVe s.) - Jean-Paul Casse, «  Aspects techniques : monnaies de comptes et espèces, taille, affaiblissement, renforcement, titre, empirance et remède, rapport or-argent (bimétallisme), fabrication, immobilisation des types et émiettements des émetteurs ; l’ère du gros, le retour de l’or, la monnaie vecteur idéologique ; marques d’ateliers ; la monnaie reflet de l’économie. 

Samedi 7 avril
Benoit Odaert, « Halicarnasse, monnayage et mausolée », 17h.

Dimanche 8 avril
Atelier d'initiation à la numismatique, 10h à 12h.
Dominique Ursy, « Les monnaies royales françaises de la Renaissance à la Révolution (l’apparition du portrait, la frappe au moulin, au balancier, les espèces) »

Samedi 19 mai
Atelier d'initiation à la numismatique, 10h à 12h.
( dernière séance)
Michel Wiedemann, « L'histoire des collections et des collectionneurs. Collections privées et publiques".

Samedi 19 mai
Séance ordinaire : Benoît Odaert, "Halicarnasse, monnayage et mausolée.", 17h.

Samedi 20 octobre

Benoît Odaert , idem.

Dimanche 18 novembre

Jean-Paul Casse, "Les médailles témoins de la première guerre mondiale", 10h.

Dimanche 16 décembre

Présentations numismatiques

 

 

Permanences et veille archéologique

Les permanences de la Société sont assurées le jeudi de 15 h à 18 h
Hôtel des Sociétés savantes, 1 place Bardineau, 3ème étage.

Téléphone : 07 86 40 43 26
Vous pouvez y laisser vos messages qui seront consultés le jeudi, ou nous joindre directement ce même jeudi aux heures de permanence.

Veille archéologique :

Téléphone : 06 63 77 03 28
On peut appeler ce numéro en cas d'alerte urgente à donner concernant un élément patrimonial menacé.

Ce site utilise des cookies pour mesurer l'audience