Communications-Calendrier 2020

 

Janvier 2020

  • Samedi 11, Catherine Bouriat, " 21 rue Maucoudinat, le dernier domicile connu de Simone Dufaure de Lajarthe", 17h. 
  • Samedi 18, Jean-Paul Casse, « Les monnaies des fouilles de la place Roumégoux (Gradignan), 2016 et 2017 », 17h.
  • Lundi 20, cours public, Frédéric Boutoulle, " La fondation de l'abbaye de la Sauve-Majeure", Musée d'Aquitaine, 18h.
  • Jeudi 23, Vanessa Elyzagoyen, "Un atelier de traitement des peaux durant le Haut Empire à Burdigala : les fouilles de la rue Jean Fleuret", 18h
  • Lundi 27, cours public, Christian Gensbeitel, " L'abbatiale de la Sauve-Majeure et son programme iconographique roman", Musée d'Aquitaine, 18h.

 Février 2020

  • Lundi 3, cours public – Philippe Araguas, « Le développement du bourg de La Sauve et de l’église Saint-Pierre », musée d'Aquitaine, 18h.
  • Samedi 8, Claire Steimer, Xavier Pagazani, " Issan, dernières recherches, nouvelles perspectives", 17h.
  • Lundi 10, cours public, Sylvie Faravel, « Le rayonnement de l’abbaye de la Sauve-Majeure au Moyen-Age», Musée d'Aquitaine, 18h.
  • Samedi 15,Jean-Paul Casse, « L'abbé Baurein numismate. À propos d'une monnaie d'or trouvée dans les fossés de Ville en 1772», 17h.
  • Lundi 17, cours public, Daniel-Odon Hurel, qui devait  parlait de La période mauriste à la Sauve-Majeure, sera remplacé par Philippe Loupès qui traitera du thème suivant : "Un grand centre Jésuite : Bordeaux à l'époque du frère Supin (1600-1665)",   musée d'Aquitaine, 18h..
  • Jeudi 27, Antonin Macé de Lépinay, « Le legs Cruse-Guestier. Essai de reconstitution », 18h.
  • Lundi 24, cours public, Martine Boit, « L’abbaye de la Sauve-Majeure à la période révolutionnaire », musée d'Aquitaine, 18h.

Mars 2020

  • Lundi 2, cours Public,  Olivier du Peyrat, administrateur de l’abbaye de La Sauve-Majeure (Centre des Monuments Nationaux), « L’abbaye de La Sauve-Majeure : pour un projet de site », musée d'Aquitaine, 18h.
  • Samedi 21, Michel Wiedemann, « Iconographie du coq », 17h.
     

  • Samedi 28, Celia Casado,  « La mosaïque dite de Pessac », 17h.

Avril 2020

  • Samedi 18, Marie-France Lacoue Labarthe, « Des salières, un pont », 17h.

  • Samedi 25, Jean-Paul Casse, « Les monnaies de fouille de la place Roumegoux à Gradignan » 17h.

  • Jeudi 30, Jean-Luc Harribey, « La Trave et la Travette (Préchac) », 18h.

Permanences et veille archéologique

Les permanences de la Société sont assurées le jeudi de 15 h à 18 h
Hôtel des Sociétés savantes, 1 place Bardineau, 3ème étage.

Téléphone : 06 63 77 03 28

Vous pouvezy laisser vos messages
Vous pouvez aussi appeler ce numéro en cas d'alerte urgente à donner concernant un élément patrimonial menacé.

Ce site utilise des cookies pour mesurer l'audience